Diretoria/Conselho

Diretor Presidente:
Prof. Jeferson de Souza Flores
– De 02/03/2020 à 01/03/2022

Diretor Administrativo:
Renato Zanella
– De 02/03/2020 à 01/03/2022

Diretor Financeiro:
Alencar Machado
– De 02/03/2020 à 01/03/2022

CONSELHO SUPERIOR:

Mauri Leodir Lobler (Presidente do Conselho)
Representante do Centro de Ciências Sociais e Humanas.
E-mail: admccsh@ccsh.ufsm.br

Frank Leonardo Casado
Representante da Pró-Reitoria de Planejamento.
E-mail: frank.casado@ufsm.br

Alencar Machado
Representante da Pró-reitoria de Extensão – PRE
E-mail: alencar.machado@ufsm.br

Paulo Roberto Silveira Machado
representante da Pró-reitoria de Pós-graduação e Pesquisa
E-mail: paulorosm@gmail.com

José Carlos Segalla
Representante da Pró-reitoria de Administração.
E-mail: segalla@ufsm.br

Odilon Antônio Marcuzzo do Canto
Representante do Gabinete do Reitor
E-mail: odilondocanto@gmail.com

Jeferson de Souza Flores
Representante da Coordenadoria de Educação Básica, Técnica e Tecnológica
E-mail: jeferson.flores@gmail.com

Claudio Antonio Esteves
Representante do Centro de Artes e Letras.
E-mail: dircal@gmail.com

Sonia Terezinha Zanini Cechin
Representante do Centro de Ciências Naturais e Exatas.
E-mail: soniacechin@gmail.com

Sandro Luis Petter Medeiros
Representante do Centro de Ciências Rurais.
E-mail: dirccr@gmail.com

José Edson Paz da Silva
Representante do Centro de Ciências da Saúde.
E-mail: pazdasilva@smail.ufsm.br

Tiago Bandeira Marchesan
Representante do Centro de Tecnologia.
E-mail: tiago@ufsm.br

Ane Carine Meurer
Representante do Centro de Educação.
E-mail: direcaoce@ufsm.br

Rosalvo Luis Sawitzki
Representante do Centro de Educação Física e Desportos.
E-mail: rosalvo.sawitzki@ufsm.br

Arci Dirceu Wastowski
Representante do Campus da UFSM de Frederico Westphalen.
E-mail: wastowski@ufsm.br

Valmir Aita
Representante do Colégio Politécnico.
E-mail: colegio@politecnico.ufsm.br

Rafael Adaime Pinto
Representante do Colégio Técnico Industrial.
E-mail: direcao@ctism.ufsm.br

Manoel Renato Badcke
Representante da comunidade, indicado pelo Presidente da Câmara de Vereadores.
E-mail: mrenato2004@yahoo.com.br

Marco Antonio Mascarenhas de Souza Lopes
Representante da comunidade indicado pela Prefeitura Municipal de Santa Maria.
E-mail: lopesmams@hotmail.com

Viviane Ache Cancian
Representante da Unidade de Educação Infantil Ipê Amarelo.
E-mail: vica.acancian@gmail.com

Renato Zanella
Representante da Pró-reitoria de Graduação
E-mail: renato.zanella@ufsm.br

Rafael Lazzari
Representante do Cernors – Campus da UFSM de Palmeira das Missões

E-mail: campuspalmeira@ufsm.br

Rogério Brittes da Silva
Representante do Campus da UFSM de Cachoeira do Sul
E-mail: direcao.cs@ufsm.br